Молодые аниматоры

December 12, 2012 в Обычная по Boris Kudar

 

В Николаеве создан молодежный кружок социального проектирования «Молодые аниматоры»

1

читати українською

 

 На прошлой неделе Учебно-методический центр защиты прав человека провел в Николаевском колледже культуры и искусств семинар-тренинг по написанию проектных заявок для финансирования инициатив творческой молодежи Николаева. Это уже не первое мероприятие из цикла тренингов, которые проводятся при поддержке молодежной организации «Новая генерация» и Восточно-европейского демократического центра с целью повысить финансовую грамотность и социальную активность молодых николаевцев.

«Анализ рисков и возможностей в деятельности неприбыльных организаций» – главная тема семинара. В ходе однодневного тренинга специалисты в сфере социального проектирования провели обучение, консультации и предоставили участникам учебного кружка «Молодые аниматоры» возможность получить ресурсную поддержку. Именно для этого в ноябре 2012 года по инициативе Учебно-методического центра защиты прав человека на базе Николаевского колледжа культуры и искусств и был создан кружок социального проектирования «Молодые аниматоры». А благодаря таким мероприятиям будущие режиссеры и театральные деятели овладевают новейшими технологиями социального проектирования. Одна из таких технологий – это разработка учебных кейсов и использование ситуационной методики обучения.

Для демонстрации эффективности новых методик, позаимствованных общественными организациями из сфер бизнеса и государственного управления, в Николаев приглашены руководители двух Харьковских молодежных организаций Марианна Голованова и Александр Березовский. Они передавали свой опыт и знания двадцати студентам и молодым преподавателям колледжа.

Объявляя новую образовательную программу «Обучаем успеху», в рамках которой проводится этот семинар, председатель правления Центра Эдуард Егоров отметил: «В учебных кейсах нет правильных или неправильных ответов – они зависят от внешних обстоятельств и личности обучаемого. Главная задача – сформировать культуру мышления и культуру принятия решений».

В этом основное отличие учебных кейсов от т.н. историй успеха. Повторить чужой опыт в других условиях с другой командой практически невозможно. Интернет просто заполнен историями успеха украинских общественников. Тем не менее, из 78 тысяч общественных организаций Украины лишь 40% подают ежегодную статистическую отчетность, а остальные 60% – проработали меньше года и просто «не дожили» до годового отчета. А из оставшихся 31200 НПО, согласно данных Национального института стратегических исследований, только 8 – 10 % активно работают и реально влияют на жизнь своей целевой группы. Эти цифры приведены из доклада «О состоянии гражданского общества в Украине – 2012».

Именно для реальной общественно полезной работы и проводят свои встречи «Молодые аниматоры». Непосредственно в ходе семинара его участники разработали 5 социальных проектов и тут же оформили заявки на финансирование. Так, например, Анна Паламар, Яна Ищенко и Светлана Дементьева решили привлечь внимание общественности к проблемам областного дома ребенка. Их проект «Малютка» направлен на организацию благотворительного концерта.

Надежда Медведенко и ее команда задумали улучшить экологическую обстановку в городе и мобилизовать для этого николаевскую общественность. Разработанный ими проект «Эдем» не оставит равнодушным ни одного из жителей Николаева.

Но больше всего студентов колледжа воодушевил проект Юлии Побережец и Светланы Поповой: именно они предложили провести рабочую встречу с местными чиновниками и депутатами для финансирования реконструкции старого корпуса колледжа.

Не остался в стороне и куратор кружка «Молодые аниматоры» заместитель директора колледжа Мыцик Сергей Васильевич: его проект переоборудования этнографического народного музея потребовал более глубокой проработки, и преподаватели колледжа также включились в эту работу.

Особо хотелось бы отметить почетного гостя этого семинара: Дмитрий Гущин из Николаевского клуба «Артоптимисты» не только рассказал о достижениях своих друзей, но и заинтересовал студентов колледжа идей снять документальный фильм «Познай Николаев». Вместе с Леонидом Кучером и Игорем Куницыным они оформили и подали заявку на финансирование своей идеи в одну из украинских донорских организаций.

В конце семинара каждому из участников предложили поставить себя на место «донора» и оценить проекты своих коллег. А победители этого импровизированного конкурса получили вполне реальные призы – учебники по маркетингу и сборники ситуационных упражнений от Киевского консорциума менеджмент-образования CEUME. Студентам особенно приятно было получать эти подарки из рук директора Николаевского колледжа культуры и искусств Соловьева Виктора Алмабаевича.

Пожелаем успеха «Молодым аниматорам» из Николаева.

 

Борис Кудар,

Учебно-методический центр защиты прав человека