Выездные семинары «Контрпропаганда. Просто о сложном»

November 25, 2014 в Обычная по Boris Kudar

Учебно-методический центр защиты прав человека HRTC в рамках программы «Обучаем успеху» продолжает цикл выездных семинаров, посвященных защите населения от негативного информационного воздействия.
Образовательные мероприятия проводятся с использованием современных компьютерных технологии и включают в себя цикл из десяти семинаров в разных регионах Украины, on-line курс http://www.kontrpropaganda.pp.ua/ и мониторинговое исследование влияния пропаганды http://goo.gl/BlD0zS. Для участия в семинаре необходимо заполнить анкету: http://goo.gl/forms/3NSlSqTTjc. Организаторы мероприятия обеспечивают участников жильем, питанием, раздаточными материалами и компенсируют затраты на проезд.
Каждый из участников семинара может стать тренером следующего мероприятия и участвовать в выездных мероприятиях нашего Центра или провести аналогичный семинар у себя в регионе. Если вам необходимо дополнительное финансирование, заполните заявку: http://hr-advocacy.mk.ua/wp-content/uploads/2014/09/HRTC-appl_1409.doc.
Наш проект направлен на интенсивный обмен опытом между журналистами, общественниками и правозащитниками для формирования положительного отношения общественности к демократическим преобразованиям в Украине. Наша целевая аудитория – вся Украина, но в первую очередь – Восток и Юг, англоязычные и русскоязычные читатели и зрители, журналисты, блогеры, тренеры, медиаэксперты, юристы.
Основная цель – расширение Интернет-аудитории СМИ и общественных организаций путем подготовки специалистов по эффективной контропропаганде в киберпространстве.
Задания проекта включают в себя:
- Мониторинг распространения вредоносной для целевой аудитории информации через сеть Интернет – анализ социальных сетей, сайтов, слухов;
- Исследование технологий пропаганды и контрпропаганды;
- Обучение журналистов, общественников, правозащитников технологиям, которые позволяют анализировать информацию и процедурам использования таких технологий;
- мониторинг результатов проекта.
Действия в рамках проекта предусматривают проведение просветительских мероприятий и мониторинговых исследований. География конкурса: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Херсонская области.
Тренеры и специалисты Центра в составе малых правозащитных групп уже провели мероприятия в Николаеве, Херсоне, Доманевке и Врадиевке, Запорожье.
Ближайшие мероприятия пройдут:
1. 26 ноября 2014 – г. Днепропетровск и Сумы.
2. 27 ноября – Павлоград и Пирятин.
3. 28 ноября – Черкассы.
4. 29 ноября – Кировоград.
5. Следующий семинар может пройти в Вашем городе.
В рамках программы «Обучаем успеху» Учебно-методический центр защиты прав человека HRTC реализует проекты «Продвижение прав человека на Юге Украины» при поддержке Национального фонда поддержки демократии NED и «Подготовка специалистов по эффективной контрпропаганде в киберпространстве» при поддержке Посольства США в Украине. Взгляды участников не обязательно совпадают с официальной позицией NED и правительства США. Более подробно о мероприятиях в рамках этого проекта здесь: здесь: http://hr-advocacy.mk.ua/?p=515.
Заполненные заявки высылать на e-mail: hr.advocacy.training@gmail.com
За дополнительной информацией обращаться: kudar.boris@gmail.com
Борис Кудар
Учебно-методический центр защиты прав человека HRTC