Солнце, море и польская помощь

August 6, 2012 в Обычная по Eduard Egorov

Чему научили николаевских общественников наставники из Восточно-европейского демократического центра и Товарищества Льва?

   

В июле 2012 года представители николаевской общественной организации «Учебно-методический центр защиты прав человека» приняли участие в «летней школе локальной активности». Это мероприятие проводилось польской неправительственной организацией «Восточно-европейский демократический центр» и херсонской молодежной организацией «Новая генерация» в рамках программы «Усиление влияния общественных организаций в местных сообществах южной Украины», которая реализуется при поддержке Национального фонда за демократию (Вашингтон, США).

Тема занятий – социальная анимация. Перед участниками из 8 областей Украины выступали их коллеги из Львовской организации «Товарищество Льва» (Андрей Нечипорук, Игорь Добко) и польские инструкторы Яцек Гральжик (Общественная ассоциация Центр Поддержки Местной Активности) и Наталья Кертычак (Восточно-европейский демократический центр). «Летняя школа» в Коблево – не первое мероприятие, которое проходит с участием представителей «Товарищества Льва» на Юге Украины. В декабре прошлого года николаевцы уже участвовали в семинаре «Стратегия разработки информационных сообщений», который проходил в Херсоне. Тогда Левко Довган и Игорь Бущак рассказывали участникам тренинга из Запорожья, Николаева, Херсона и Скадовска об основах проведения информационных кампаний https://picasaweb.google.com/116817496792847770693/9102011PR. Продемонстрировав всю мощь и силу пропаганды, как инструмента формирования общественного сознания, львовяне здорово повлияли на уровень развития неправительственных организаций южной Украины: разъехавшись «по домам», участники семинара (15 человек) реализовали более 20 социальных проектов, и это всего за полгода. Только в Николаевской области за это время официально зарегистрировано свыше 60 общественных организаций, в т.ч. и наш учебно-методический центр.

Спустя полгода высокий профессионализм львовских тренеров вновь получил надлежащую оценку: «студенты» летней школы не только разобрались в сложных понятиях, таких, как социальная анимация, «окно Джохари», проксемика и рационализация выбора, но и узнали немало интересного об истории «товарищества». Варшавский эксперт Яцек Гральжик, в свою очередь, поделился опытом создания и развития польских организаций гражданского общества.

31 июля 2012 года ХМО «Новая генерация» объявила конкурс микрогрантов (http://gurt.org.ua/news/competitions/14958/). Выпускники «Летней школы» получат не только информационно-методическую, но и финансовую поддержку. Учебно-методический центр защиты прав человека тоже не остался в стороне: участникам был представлен учебный кейс «Конгрегация пропаганды веры», приложения и методические рекомендации к нему. Надеемся, что этот скромный вклад в дело развития гражданского общества на Юге Украины поможет общественным организациям нашего региона в реализации их инициатив и «оживлении» своих территориальных сообществ.

 

Борис Кудар