20 апреля – пресс-конференция инициативной группы “За безопасную воду для Николаева”

April 19, 2018 в Обычная по Boris Kudar

Инициативная группа юристов, журналистов и гражданских активистов начала реализацию проекта «За безопасную воду для Николаева».

В декабре 2017 – январе 2018 в результате низкого качества питьевой воды в городе Николаеве произошла вспышка гепатита А: заболели 132 человека, в том числе 27 детей. Это – беспрецедентная вспышка заболеваемости. В предыдущие три года количество заболевших составляло от 10 до 15 человек.

Одна из основных причин – организационно-правовые проблемы структур, на которые сейчас возложены функции в сфере обеспечения эпидемического благополучия населения. Например, контроль за устранением причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний во всей Николаевской области с населением более миллиона человек осуществляют всего 5 сотрудников отдела санитарно-эпидемиологического надзора и организации расследования вспышек. А, в масштабах страны полномочия главного санитарного врача возложены на председателя Госпродпотребслужбы Владимира Лапу, инженера-системотехника, который никакого отношения к санитарной медицине никогда не имел.

По сути, Кабинет Министров Украины возложило ответственность за здоровье граждан на службу, которая реализует государственную политику в сфере ветеринарной медицины, карантина и защиты растений, регистрации животных и т.п. Информация на сайте Госпродпотребслужбы сводится к новостям типа:  «Новый порядок регистрации крупного рогатого скота, овец и коз».

Инициативная группа «За безопасную воду для Николаева» предлагает изменить ситуацию и настоятельно рекомендует органам власти не менее одного раза в месяц публиковать в открытом доступе на своих Интернет-ресурсах информацию о качестве водопроводной и разливной питьевой воды в нашем городе, а так же «белый список» пунктов продажи  безопасной питьевой воды*.

Инициаторы проекта – Учебно-методический центр защиты прав человека HRTC, Аналитико-правозащитное объединение «Информатор», Центр развития туризма и сохранения экологии «Сохрани мир». Проект реализуется при поддержке независимого социально-экологического движения NESEHNUTI в рамках «Программы трансформационного сотрудничества» Министерства иностранных дел Чешской республики. Юридическое сопровождение проекта осуществляет ООО «Юридическая фирма «Студио Легале».