Научно-практическая конференция «Под лучом пропаганды – 2»

March 19, 2015 в Обычная по Boris Kudar

25 марта в Николаеве Учебно-методический центр защиты прав человека HRTC проводит конференцию по защите населения от негативного информационного воздействия «Под лучом пропаганды – 2». Первое мероприятие из этого цикла состоялось в сентябре 2014 года. Тогда был разработан метод цифрового анализа влияния пропаганды на население, определены и озвучены стартовые показатели уровня конфликтов на межрегиональной почве. Также полгода назад был разработан специализированный он-лайн курс «Контрпропаганда. Просто о сложном». За полгода при поддержке Посольства США в Украине было подготовлено 26 специалистов в сфере эффективной контрпропаганды в кибер-пространстве. Выездные мероприятия проводились в 10-ти регионах Украины. В деятельность по защите населения от «токсичного контента» вовлечено 320 слушателей Центра. Подготовлено более 1000 публикаций. В результате уровень конфликта на межрегиональной почве снизился.

Уникальность проекта в использовании участниками Глобальной базы конфликтов, языка и настроений GDELT. Впервые в практике украинских общественных организаций и социальных медиа была разработана и внедрена методика определения цифровых показателей влияния пропаганды на население.

В ходе конференции участники проекта и приглашенные эксперты из 7-ми стран расскажут о методике подготовки специалистов нетипичных профессий; о методах цифрового анализа конфликтов; о мероприятиях, направленных на повышение имиджа демократических преобразований в Украине.

Будет представлена новая инициатива Учебно-методического центра защиты прав человека по созданию сети аналитических центров.

Мероприятие проводится в рамках программы «Обучаем успеху», в ходе которой  Учебно-методический центр защиты прав человека HRTC реализует проекты «Продвижение прав человека на Юге Украины» при поддержке Национального фонда поддержки демократии NED и  «Подготовка специалистов по эффективной контрпропаганде в киберпространстве» при поддержке Посольства США в Украине. Взгляды участников не обязательно совпадают с официальной позицией NED и правительства США.

Срок подачи заявок на участие в конференции: не позднее 17:00 22 марта 2015 года.

On-line форма заявки доступна по ссылке: http://goo.gl/lVi655

С помощью этой же формы можно заказать литературу Центра. Все материалы тренингов HRTC – открытом доступе. Все печатные издания HRTC, выпущенные до 31.03.2015 распространяются бесплатно. Заказчик оплачивает только услуги почты.  Образцы методических рекомендаций и ресурсных пособий здесь: http://www.kontrpropaganda.in.ua/2015/03/defense-from-propaganda.html

Программа конференции:

Скачать: http://hr-advocacy.mk.ua/?attachment_id=532

Просмотр: http://goo.gl/yixDsi

Он-лайн трансляция мероприятия: http://www.kontrpropaganda.in.ua/2015/03/live-broadcast.html и https://www.youtube.com/watch?v=BvQCE2JvNew

 

Заполненные заявки также можно высылать на e-mail: hr.advocacy.training@gmail.com

За дополнительной информацией обращаться: kudar.boris@gmail.com